Экскурсия на тему: "Золотая осень"

Цели экскурсии:

Образовательные:

• побуждать активность и интерес детей к деятельности по охране и улучшению окружающей среды (городской территории);
  • углублять и систематизировать знания об окружающей среде, подводить к осмыслению взаимосвязей явлений в природе;
  • познакомить с приспособленностью растений к изменяющимся условиям окружающей среды.

Воспитательные:

• воспитывать бережное отношение к природе;
  • воспитывать умение видеть и понимать её красоту;

Развивающие:

• подготовка к проведению самостоятельных наблюдений;
  • развитие практических умений и навыков по определению растений с использованием формы листьев, вида семян, цвета и вида коры древесного ствола;
  • развитие умений исследовательской работы и элементов творческой деятельности.

Задачи экскурсии:

• познакомить учащихся с осенними явлениями в жизни растений;
  • выявить биологический смысл осенних изменений в жизни растений
  • познакомить с признаками антропогенного ландшафта, в сравнении ландшафтом природным;
  • познакомить с экологическими факторами: биотическими, абиотическими и антропогенными;
  • научить различать культурные и дикорастущие растения;

Оборудование:

Секаторы, гербарные папки, газетная бумага, бумажные пакеты для сбора семян, записные книжки и простые карандаши, фотоаппараты.

План проведения экскурсии:

• Выбор маршрута экскурсии.
  • Организационный момент.
  • Выход на место проведения экскурсии.
  • Беседа о цели экскурсии и осенних явлениях в жизни растений.
  • Самостоятельная работа в группах по заданию.
  • Подведение итогов работы на экскурсии.

Рекомендации к проведению осенней экскурсии:

Место проведения экскурсии руководитель выбирает заблаговременно.

Выбранный маршрут и объекты экскурсии должны соответствовать целям и содержанию экскурсии.

На экскурсии полезно обратить внимание на безответственное поведение людей к облику природы своего города – мусор, поломанные молодые деревца, затоптанные насаждения. Еще более важно обращать внимание на правильно спланированный ландшафт, ухоженные посадки и клумбы, озелененные промышленные предприятии.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89654862942, 89673934411

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.